平和通(松山市)の公示地価・実勢価格・土地相場
2026年(令和8年)の愛媛県松山市平和通の地価公示価格と、実際の取引価格(実勢相場)をまとめています。
平和通の地価は松山市で高い?町名別の平均・順位で比較
平和通の地価は、松山市の調査地点平均の約1.5倍で、町名別の平均価格では松山市内82町中9位です。松山市の中では高い価格帯のエリアといえます (公示地価・基準地価の最新評価を合算した調査地点平均で比較)。
平和通の土地の取引相場(実勢価格)と公示地価の比較
| 年 | 公示地価(町内平均・円/㎡) | 実勢 土地(中央値・円/㎡) | 実勢 坪単価 | 乖離 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 174,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2024年 | 172,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2023年 | 171,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2022年 | 171,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2021年 | 171,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2020年 | 171,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2019年 | 169,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2018年 | 167,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2017年 | 166,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2016年 | 166,000円/㎡ | — | — | — | — |
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの成約価格(取引当事者アンケート)を町名単位で集計(母数5件以上の年のみ)。公示地価は町内標準地の平均です。
平和通の直近の取引事例
| 時期 | 種類 | 面積 | 成約価格 | ㎡単価 | 坪単価 | 築年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q4 | 宅地(土地と建物) | 100㎡ | 3,800万円 | 380,000円/㎡ | 1,256,200円/坪 | 1992年 |
| 2025年Q1 | 宅地(土地) | 135㎡ | 2,400万円 | 180,000円/㎡ | 595,000円/坪 | — |
| 2024年Q4 | 宅地(土地と建物) | 300㎡ | 3,600万円 | 120,000円/㎡ | 396,700円/坪 | 1963年 |
| 2024年Q3 | 宅地(土地) | 1,100㎡ | 52,000万円 | 460,000円/㎡ | 1,520,700円/坪 | — |
| 2024年Q3 | 宅地(土地と建物) | 490㎡ | 9,300万円 | 189,796円/㎡ | 627,400円/坪 | 1999年 |
| 2024年Q2 | 宅地(土地と建物) | 140㎡ | 3,600万円 | 257,143円/㎡ | 850,100円/坪 | 1985年 |
| 2024年Q1 | 宅地(土地と建物) | 125㎡ | 1,200万円 | 96,000円/㎡ | 317,400円/坪 | 1981年 |
| 2023年Q3 | 宅地(土地と建物) | 350㎡ | 12,000万円 | 342,857円/㎡ | 1,133,400円/坪 | 2001年 |
| 2023年Q3 | 宅地(土地と建物) | 300㎡ | 3,500万円 | 116,667円/㎡ | 385,700円/坪 | 1981年 |
| 2022年Q2 | 宅地(土地) | 100㎡ | 2,000万円 | 210,000円/㎡ | 694,200円/坪 | — |
取引件数の推移(流動性の目安)
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの取引価格情報(取引当事者アンケート)。個別の取引条件により価格は変動します。㎡単価は提供値が無い取引では総額÷面積の概算値です。件数は宅地(土地・土地と建物)・中古マンションの町名単位の合算です。
平和通で土地30坪・50坪・100坪の価格目安
| 坪数 | 面積(㎡換算) | 坪単価目安 | 価格目安 |
|---|---|---|---|
| 30坪 | 約99㎡ | 約67.6万円/坪 | 約2,030万円 |
| 50坪 | 約165㎡ | 約51.8万円/坪 | 約2,590万円 |
| 100坪 | 約331㎡ | 約51.8万円/坪 | 約5,180万円 |
※公示地価平均の坪単価換算 約57.5万円/坪をベースに、松山市の坪数帯別の実勢単価比率(直近3年の取引)で坪数ごとに補正した概算です。実際の価格は土地の形状・接道条件・個別要因により変動します。
平和通の土地価格の推移(公示地価・町内標準地平均)
1995年〜2026年の町内標準地1地点の平均値。出典: 国土交通省 地価公示。
愛媛県松山市平和通の地価公示価格は、 2026年(令和8年)の平均価格は174,000円/㎡(坪単価575,200円)で、 前年比+1.2%となっています。 1995年(平成7年)から2026年(令和8年)までの全24年間のデータにおいて下から12番目に高い価格です。 この期間(1995年〜2026年)の最高価格は1995年(平成7年)の370,000円/㎡(坪単価1,223,100円)、 最低価格は2017年(平成29年)の166,000円/㎡(坪単価548,800円)でした。 2年連続で上昇傾向にあり、 直近11年間(2016年〜2026年)の年平均成長率は+0.47%となっています。 緩やかな上昇トレンドが2年見られ、直近11年間の年平均成長率は0.47%とプラス圏を維持しています。安定した投資環境が期待されます。
平和通の地価マップ(調査地点)
平和通の周辺環境・生活施設
平和通の調査地点の徒歩圏(各地点500m以内の合算)には、バス停6件、郵便局1件、スーパーマーケット1件、幼稚園1件などがあります。最寄り駅は鉄砲町駅(150m)です。
- 松山鉄砲町郵便局郵便局・約159m
- スーパーいしまるスーパーマーケット・約162m
- 愛媛大学前バス停・約262m
- 日赤前バス停・約289m
- 西一万バス停・約289m
- ロープウェイ前バス停・約380m
- 平和通三丁目バス停・約441m
- 東雲保育園幼稚園・約451m
- 市立東雲小学校小学校・約463m
- 上一万駅前バス停・約480m
町内の公示地点それぞれの半径500m圏の施設(OpenStreetMap)を合算しています。距離は最寄りの調査地点からの目安です。
平和通の調査地点(2026年・全1地点)
平和通の調査地点は近隣商業地域(容積率300%)の商業系のエリアに立地しています。容積率300%は松山市全体の平均(235%)より高く、土地を高密度に利用できる立地です。
| 所在地 | 価格(円/㎡) | 坪単価 | 一種単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 愛媛県松山市平和通2丁目5番4 | 174,000円/㎡ | 575,200円/坪 | 58,000円 | +0.6% | 鉄砲町(徒歩2分) |
近隣商業地建蔽/容積 80/300 | |||||
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査。地点名をクリックすると各地点の詳細(価格推移・周辺施設)を確認できます。 ※一種単価=地価を容積率100%あたりに換算した単価(価格÷容積率×100)で、容積率が異なる土地の割安・割高を比較する不動産実務の指標。「⚠前面道路4m未満」は再建築時にセットバック(道路後退)が必要となる場合がある地点の目安です。
平和通の地価・土地相場に関するよくある質問
相続税・贈与税の土地評価には「路線価」を使います
公示地価は土地取引の公的な目安、相続税路線価は相続税・贈与税の申告に使う評価額です。平和通の相続税路線価は国税庁の路線価図で確認できます。