空港通(松山市)の公示地価・実勢価格・土地相場
2026年(令和8年)の愛媛県松山市空港通の地価公示価格と、実際の取引価格(実勢相場)をまとめています。
空港通の地価は松山市で高い?町名別の平均・順位で比較
空港通の地価は、松山市の調査地点平均の約0.7倍で、町名別の平均価格では松山市内82町中52位です。松山市の中では手頃な価格帯のエリアといえます (公示地価・基準地価の最新評価を合算した調査地点平均で比較)。
空港通の土地の取引相場(実勢価格)と公示地価の比較
空港通の土地(宅地)の実勢は坪単価 約33万円(2025年・6件)です。同じ2025年の公示地価平均に対して約7.3%安い水準です。中古マンションの実勢は約19.5万円/㎡(2024年・6件)です。土地は件数が少ないため、単年の水準は参考値としてご覧ください。
| 年 | 公示地価(町内平均・円/㎡) | 実勢 土地(中央値・円/㎡) | 実勢 坪単価 | 乖離 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 106,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2025年 | 106,000円/㎡ | 98,300円/㎡ | 32.5万円/坪 | -7.3% | 6件 |
| 2024年 | 106,000円/㎡ | 108,000円/㎡ | 35.7万円/坪 | +1.9% | 5件 |
| 2023年 | 106,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2022年 | 106,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2021年 | 106,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2020年 | 106,000円/㎡ | 96,400円/㎡ | 31.9万円/坪 | -9.1% | 6件 |
| 2019年 | 105,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2018年 | 105,000円/㎡ | 54,400円/㎡ | 18万円/坪 | -48.2% | 7件 |
| 2017年 | 105,000円/㎡ | — | — | — | — |
中古マンションの実取引: ㎡単価中央値 約19.5万円/㎡(2024年・6件)
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの成約価格(取引当事者アンケート)を町名単位で集計(母数5件以上の年のみ)。公示地価は町内標準地の平均です。
空港通の直近の取引事例
| 時期 | 種類 | 面積 | 成約価格 | ㎡単価 | 坪単価 | 築年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q4 | 宅地(土地と建物) | 160㎡ | 920万円 | 57,500円/㎡ | 190,100円/坪 | 1980年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 75㎡ | 1,100万円 | 146,667円/㎡ | 484,800円/坪 | 1991年 |
| 2025年Q3 | 宅地(土地) | 1,400㎡ | 8,300万円 | 60,000円/㎡ | 198,300円/坪 | — |
| 2025年Q3 | 宅地(土地と建物) | 120㎡ | 780万円 | 65,000円/㎡ | 214,900円/坪 | 1980年 |
| 2025年Q3 | 宅地(土地と建物) | 200㎡ | 1,500万円 | 75,000円/㎡ | 247,900円/坪 | 2000年 |
| 2025年Q3 | 宅地(土地) | 135㎡ | 1,400万円 | 110,000円/㎡ | 363,600円/坪 | — |
| 2025年Q2 | 中古マンション等 | 70㎡ | 970万円 | 138,571円/㎡ | 458,100円/坪 | 1994年 |
| 2025年Q2 | 宅地(土地) | 110㎡ | 1,100万円 | 100,000円/㎡ | 330,600円/坪 | — |
| 2025年Q2 | 宅地(土地と建物) | 130㎡ | 2,900万円 | 223,077円/㎡ | 737,400円/坪 | 2024年 |
| 2025年Q1 | 宅地(土地と建物) | 105㎡ | 1,500万円 | 142,857円/㎡ | 472,300円/坪 | 2005年 |
取引件数の推移(流動性の目安)
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの取引価格情報(取引当事者アンケート)。個別の取引条件により価格は変動します。㎡単価は提供値が無い取引では総額÷面積の概算値です。件数は宅地(土地・土地と建物)・中古マンションの町名単位の合算です。
空港通で土地30坪・50坪・100坪の価格目安
| 坪数 | 面積(㎡換算) | 坪単価目安 | 価格目安 |
|---|---|---|---|
| 30坪 | 約99㎡ | 約38.2万円/坪 | 約1,150万円 |
| 50坪 | 約165㎡ | 約29.3万円/坪 | 約1,470万円 |
| 100坪 | 約331㎡ | 約29.3万円/坪 | 約2,930万円 |
※実勢 土地 坪単価中央値(2025年) 約32.5万円/坪をベースに、松山市の坪数帯別の実勢単価比率(直近3年の取引)で坪数ごとに補正した概算です。実際の価格は土地の形状・接道条件・個別要因により変動します。
空港通の土地価格の推移(公示地価・町内標準地平均)
2014年〜2026年の町内標準地1地点の平均値。出典: 国土交通省 地価公示。
愛媛県松山市空港通の地価公示価格は、 2026年(令和8年)の平均価格は106,000円/㎡(坪単価350,400円)で、 2014年(平成26年)から2026年(令和8年)までの全13年間のデータにおいて4番目に高い価格です。 この期間(2014年〜2026年)の最高価格は2014年(平成26年)の111,000円/㎡(坪単価366,900円)、 最低価格は2019年(令和1年)の105,000円/㎡(坪単価347,100円)でした。 直近10年間(2017年〜2026年)の年平均成長率は+0.11%となっています。
空港通の地価マップ(調査地点)
空港通の周辺環境・生活施設
空港通の調査地点の徒歩圏(各地点500m以内の合算)には、バス停5件などがあります。最寄り駅は土居田駅(650m)です。
- 空港通り一丁目バス停・約112m
- 土居田口バス停・約254m
- 生石入口バス停・約435m
- 西河原バス停・約469m
- 土居田バス停・約491m
町内の公示地点それぞれの半径500m圏の施設(OpenStreetMap)を合算しています。距離は最寄りの調査地点からの目安です。
空港通の調査地点(2026年・全2地点)
空港通の調査地点は準工業地域(容積率200%)が中心の工業系のエリアです。平均容積率は200%で、松山市全体の平均(235%)と同水準です。
| 所在地 | 価格(円/㎡) | 坪単価 | 一種単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 愛媛県松山市空港通1丁目335番2 | 106,000円/㎡ | 350,400円/坪 | 53,000円 | +0.0% | 土居田(徒歩9分) |
準工業地建蔽/容積 60/200 | |||||
| 愛媛県松山市空港通3丁目118番2基準地 | 53,100円/㎡ | 175,500円/坪 | 26,550円 | +0.0% | 土居田(徒歩12分) |
準工業地建蔽/容積 60/200 | |||||
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査。地点名をクリックすると各地点の詳細(価格推移・周辺施設)を確認できます。 ※一種単価=地価を容積率100%あたりに換算した単価(価格÷容積率×100)で、容積率が異なる土地の割安・割高を比較する不動産実務の指標。「⚠前面道路4m未満」は再建築時にセットバック(道路後退)が必要となる場合がある地点の目安です。
空港通の地価・土地相場に関するよくある質問
相続税・贈与税の土地評価には「路線価」を使います
公示地価は土地取引の公的な目安、相続税路線価は相続税・贈与税の申告に使う評価額です。空港通の相続税路線価は国税庁の路線価図で確認できます。