森松町(松山市)の公示地価・実勢価格・土地相場
2026年(令和8年)の愛媛県松山市森松町の地価公示価格と、実際の取引価格(実勢相場)をまとめています。
森松町の地価は松山市で高い?町名別の平均・順位で比較
森松町の地価は、松山市の調査地点平均の約0.6倍で、町名別の平均価格では松山市内82町中61位です。松山市の中では手頃な価格帯のエリアといえます (公示地価・基準地価の最新評価を合算した調査地点平均で比較)。
森松町の土地の取引相場(実勢価格)と公示地価の比較
森松町の土地(宅地)の実勢は坪単価 約31万円(2023年・11件)です。同じ2023年の公示地価平均に対して約28.2%高い水準です。
| 年 | 公示地価(町内平均・円/㎡) | 実勢 土地(中央値・円/㎡) | 実勢 坪単価 | 乖離 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 72,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2025年 | 72,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2024年 | 72,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2023年 | 72,000円/㎡ | 92,300円/㎡ | 30.5万円/坪 | +28.2% | 11件 |
| 2022年 | 72,300円/㎡ | 81,300円/㎡ | 26.9万円/坪 | +12.4% | 17件 |
| 2021年 | 72,800円/㎡ | 87,100円/㎡ | 28.8万円/坪 | +19.6% | 9件 |
| 2020年 | 73,500円/㎡ | 57,100円/㎡ | 18.9万円/坪 | -22.3% | 7件 |
| 2019年 | 74,100円/㎡ | 61,900円/㎡ | 20.5万円/坪 | -16.5% | 9件 |
| 2018年 | 74,700円/㎡ | — | — | — | — |
| 2017年 | 75,800円/㎡ | 95,300円/㎡ | 31.5万円/坪 | +25.7% | 7件 |
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの成約価格(取引当事者アンケート)を町名単位で集計(母数5件以上の年のみ)。公示地価は町内標準地の平均です。
森松町の直近の取引事例
| 時期 | 種類 | 面積 | 成約価格 | ㎡単価 | 坪単価 | 築年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q3 | 宅地(土地) | 160㎡ | 1,500万円 | 95,000円/㎡ | 314,000円/坪 | — |
| 2025年Q1 | 宅地(土地) | 175㎡ | 1,500万円 | 88,000円/㎡ | 290,900円/坪 | — |
| 2024年Q4 | 宅地(土地) | 330㎡ | 3,200万円 | 96,000円/㎡ | 317,400円/坪 | — |
| 2024年Q4 | 宅地(土地と建物) | 360㎡ | 2,400万円 | 66,667円/㎡ | 220,400円/坪 | 1982年 |
| 2024年Q4 | 宅地(土地と建物) | 100㎡ | 2,200万円 | 220,000円/㎡ | 727,300円/坪 | 2022年 |
| 2024年Q3 | 宅地(土地と建物) | 165㎡ | 3,600万円 | 218,182円/㎡ | 721,300円/坪 | 2023年 |
| 2024年Q3 | 宅地(土地と建物) | 155㎡ | 3,800万円 | 245,161円/㎡ | 810,400円/坪 | 2024年 |
| 2024年Q3 | 宅地(土地と建物) | 250㎡ | 5,400万円 | 216,000円/㎡ | 714,000円/坪 | 1997年 |
| 2024年Q2 | 宅地(土地) | 135㎡ | 1,300万円 | 93,000円/㎡ | 307,400円/坪 | — |
| 2024年Q2 | 宅地(土地と建物) | 125㎡ | 930万円 | 74,400円/㎡ | 246,000円/坪 | 2002年 |
取引件数の推移(流動性の目安)
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの取引価格情報(取引当事者アンケート)。個別の取引条件により価格は変動します。㎡単価は提供値が無い取引では総額÷面積の概算値です。件数は宅地(土地・土地と建物)・中古マンションの町名単位の合算です。
森松町で土地30坪・50坪・100坪の価格目安
| 坪数 | 面積(㎡換算) | 坪単価目安 | 価格目安 |
|---|---|---|---|
| 30坪 | 約99㎡ | 約35.8万円/坪 | 約1,070万円 |
| 50坪 | 約165㎡ | 約27.5万円/坪 | 約1,380万円 |
| 100坪 | 約331㎡ | 約27.5万円/坪 | 約2,750万円 |
※実勢 土地 坪単価中央値(2023年) 約30.5万円/坪をベースに、松山市の坪数帯別の実勢単価比率(直近3年の取引)で坪数ごとに補正した概算です。実際の価格は土地の形状・接道条件・個別要因により変動します。
森松町の土地価格の推移(公示地価・町内標準地平均)
2006年〜2026年の町内標準地1地点の平均値。出典: 国土交通省 地価公示。
愛媛県松山市森松町の地価公示価格は、 2026年(令和8年)の平均価格は72,000円/㎡(坪単価238,000円)で、 2006年(平成18年)から2026年(令和8年)までの全19年間のデータにおいて下から4番目に高い価格です。 この期間(2006年〜2026年)の最高価格は2006年(平成18年)の94,000円/㎡(坪単価310,700円)、 最低価格は2026年(令和8年)の72,000円/㎡(坪単価238,000円)でした。 直近10年間(2017年〜2026年)の年平均成長率は-0.57%となっています。
森松町の地価マップ(調査地点)
森松町の周辺環境・生活施設
森松町の調査地点の徒歩圏(各地点500m以内の合算)には、バス停2件、幼稚園1件、郵便局1件、警察署・交番1件などがあります。最寄り駅は北久米駅(3,700m)です。
- 慶応幼稚園幼稚園・約211m
- 森松東バス停・約308m
- 松山南郵便局郵便局・約329m
- 松山南警察署浮穴駐在所警察署・交番・約385m
- 森松バス停・約468m
- 市立浮穴小学校小学校・約500m
町内の公示地点それぞれの半径500m圏の施設(OpenStreetMap)を合算しています。距離は最寄りの調査地点からの目安です。
森松町の調査地点(2026年・全2地点)
森松町の調査地点は第二種中高層住居専用地域(容積率200%)が中心の住居系のエリアです。平均容積率は200%で、松山市全体の平均(235%)と同水準です。
| 所在地 | 価格(円/㎡) | 坪単価 | 一種単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 愛媛県松山市森松町996番6 | 72,000円/㎡ | 238,000円/坪 | 36,000円 | +0.0% | 北久米(約3.7km) |
中高層住宅地建蔽/容積 60/200 | |||||
| 愛媛県松山市森松町497番10基準地 | 71,600円/㎡ | 236,700円/坪 | 35,800円 | +0.0% | 北久米(約4.3km) |
中高層住宅地建蔽/容積 60/200 | |||||
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査。地点名をクリックすると各地点の詳細(価格推移・周辺施設)を確認できます。 ※一種単価=地価を容積率100%あたりに換算した単価(価格÷容積率×100)で、容積率が異なる土地の割安・割高を比較する不動産実務の指標。「⚠前面道路4m未満」は再建築時にセットバック(道路後退)が必要となる場合がある地点の目安です。
森松町の地価・土地相場に関するよくある質問
相続税・贈与税の土地評価には「路線価」を使います
公示地価は土地取引の公的な目安、相続税路線価は相続税・贈与税の申告に使う評価額です。森松町の相続税路線価は国税庁の路線価図で確認できます。