本町(渋谷区)の公示地価・実勢価格・土地相場
2026年(令和8年)の東京都渋谷区本町の地価公示価格と、実際の取引価格(実勢相場)をまとめています。
本町の地価は渋谷区で高い?町名別の平均・順位で比較
本町の地価は、渋谷区の調査地点平均の約0.2倍で、町名別の平均価格では渋谷区内25町中25位です。渋谷区の中では手頃な価格帯のエリアといえます (公示地価・基準地価の最新評価を合算した調査地点平均で比較)。
本町の土地の取引相場(実勢価格)と公示地価の比較
本町の土地(宅地)の実勢は坪単価 約367万円(2025年・9件)です。同じ2025年の公示地価平均に対して約26.1%高い水準です。中古マンションの実勢は約116万円/㎡(2025年・83件)です。土地は件数が少ないため、単年の水準は参考値としてご覧ください。
| 年 | 公示地価(町内平均・円/㎡) | 実勢 土地(中央値・円/㎡) | 実勢 坪単価 | 乖離 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | 952,000円/㎡ | — | — | — | — |
| 2025年 | 880,000円/㎡ | 1,110,000円/㎡ | 367万円/坪 | +26.1% | 9件 |
| 2024年 | 780,000円/㎡ | 1,000,000円/㎡ | 331万円/坪 | +28.2% | 14件 |
| 2023年 | — | 1,100,000円/㎡ | 364万円/坪 | — | 11件 |
| 2022年 | — | 944,000円/㎡ | 312万円/坪 | — | 10件 |
| 2021年 | 702,000円/㎡ | 905,000円/㎡ | 299万円/坪 | +28.9% | 16件 |
| 2020年 | 705,000円/㎡ | 1,030,000円/㎡ | 341万円/坪 | +46.1% | 6件 |
| 2019年 | — | 857,000円/㎡ | 283万円/坪 | — | 6件 |
| 2018年 | — | 811,000円/㎡ | 268万円/坪 | — | 13件 |
| 2017年 | 630,000円/㎡ | 758,000円/㎡ | 251万円/坪 | +20.3% | 6件 |
中古マンションの実取引: ㎡単価中央値 約116万円/㎡(2025年・83件)
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの成約価格(取引当事者アンケート)を町名単位で集計(母数5件以上の年のみ)。公示地価は町内標準地の平均です。
本町の直近の取引事例
| 時期 | 種類 | 面積 | 成約価格 | ㎡単価 | 坪単価 | 築年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 50㎡ | 5,800万円 | 1,160,000円/㎡ | 3,834,700円/坪 | 2004年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 20㎡ | 2,200万円 | 1,100,000円/㎡ | 3,636,400円/坪 | 2001年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 45㎡ | 7,100万円 | 1,577,778円/㎡ | 5,215,800円/坪 | 2023年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 60㎡ | 13,000万円 | 2,166,667円/㎡ | 7,162,500円/坪 | 2019年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 20㎡ | 1,100万円 | 550,000円/㎡ | 1,818,200円/坪 | 1995年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 70㎡ | 12,000万円 | 1,714,286円/㎡ | 5,667,100円/坪 | 1999年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 60㎡ | 12,000万円 | 2,000,000円/㎡ | 6,611,600円/坪 | 2023年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 60㎡ | 7,000万円 | 1,166,667円/㎡ | 3,856,800円/坪 | 1983年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 20㎡ | 1,400万円 | 700,000円/㎡ | 2,314,000円/坪 | 1988年 |
| 2025年Q4 | 中古マンション等 | 20㎡ | 2,700万円 | 1,350,000円/㎡ | 4,462,800円/坪 | 2003年 |
取引件数の推移(流動性の目安)
出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリの取引価格情報(取引当事者アンケート)。個別の取引条件により価格は変動します。㎡単価は提供値が無い取引では総額÷面積の概算値です。件数は宅地(土地・土地と建物)・中古マンションの町名単位の合算です。
本町で土地30坪・50坪・100坪の価格目安
| 坪数 | 面積(㎡換算) | 坪単価目安 | 価格目安 |
|---|---|---|---|
| 30坪 | 約99㎡ | 約327万円/坪 | 約9,810万円 |
| 50坪 | 約165㎡ | 約394万円/坪 | 約1億9,700万円 |
| 100坪 | 約331㎡ | 約394万円/坪 | 約3億9,400万円 |
※実勢 土地 坪単価中央値(2025年) 約367万円/坪をベースに、渋谷区の坪数帯別の実勢単価比率(直近3年の取引)で坪数ごとに補正した概算です。実際の価格は土地の形状・接道条件・個別要因により変動します。
本町の土地価格の推移(公示地価・町内標準地平均)
2006年〜2026年の町内標準地1地点の平均値。出典: 国土交通省 地価公示。
東京都渋谷区本町の地価公示価格は、 2026年(令和8年)の平均価格は952,000円/㎡(坪単価3,147,100円)で、 前年比+8.2%となっています。 2006年(平成18年)から2026年(令和8年)までの全11年間のデータにおいて最高価格です。 この期間(2006年〜2026年)の最高価格は2026年(令和8年)の952,000円/㎡(坪単価3,147,100円)、 最低価格は2006年(平成18年)の550,000円/㎡(坪単価1,818,200円)でした。 3年連続で上昇傾向にあり、 直近20年間(2007年〜2026年)の年平均成長率は+2.46%となっています。 安定した上昇トレンドが3年続いており、直近20年間の年平均成長率も2.46%と堅調です。投資対象として注目されます。
本町の地価マップ(調査地点)
本町の周辺環境・生活施設
本町の調査地点の徒歩圏(各地点500m以内の合算)には、バス停10件、警察署・交番3件、幼稚園3件、スーパーマーケット3件などがあります。最寄り駅は初台駅(400m)です。
- 代々木警察署警察署・交番・約105m
- 本町第三保育園幼稚園・約144m
- 不動通り入口バス停・約147m
- 渋谷消防署代々木出張所消防署・約176m
- 本町一丁目バス停・約176m
- 幡代バス停・約181m
- 公園公園・約192m
- 幡ヶ谷不動尊バス停・約265m
- オペラ通りバス停・約267m
- 新国立劇場(初台駅入口)バス停・約276m
町内の公示地点それぞれの半径500m圏の施設(OpenStreetMap)を合算しています。距離は最寄りの調査地点からの目安です。
本町の調査地点(2026年・全1地点)
本町の調査地点は第一種住居地域(容積率300%)の住居系のエリアに立地しています。容積率300%は渋谷区全体の平均(413%)より低く、ゆとりある低密度の住環境を示します。
| 所在地 | 価格(円/㎡) | 坪単価 | 一種単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京都渋谷区本町1丁目9番13 | 952,000円/㎡ | 3,147,100円/坪 | 317,333円 | +8.2% | 初台(徒歩5分) |
住宅地建蔽/容積 60/300⚠ 前面道路4m未満 | |||||
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査。地点名をクリックすると各地点の詳細(価格推移・周辺施設)を確認できます。 ※一種単価=地価を容積率100%あたりに換算した単価(価格÷容積率×100)で、容積率が異なる土地の割安・割高を比較する不動産実務の指標。「⚠前面道路4m未満」は再建築時にセットバック(道路後退)が必要となる場合がある地点の目安です。
本町の地価・土地相場に関するよくある質問
相続税・贈与税の土地評価には「路線価」を使います
公示地価は土地取引の公的な目安、相続税路線価は相続税・贈与税の申告に使う評価額です。本町の相続税路線価は国税庁の路線価図で確認できます。